English

Эффект Махариши

В 1975 году Махариши провозгласил восход новой эры, сказав: 'Через окно науки мы видим восход Эпохи Просветления'.

Научные исследования подтвердили, что в городах и населенных пунктах по всему миру, где минимальное число практикующих технику Трансцендентальной медитации достигло одного процента населения, была замечена тенденция к снижению уровня преступности, что говорит о возрастающем порядке и гармонии. Ученые, проводившие исследование, назвали это явление растущей когерентности в коллективном сознании всего общества Эффектом Махариши, потому что оно стало реализацией обещания, сделанного Махариши обществу еще в самом начале основания его движения. ( Движение было основано в 1957 г. Мадрас, Индия.)

Эффект Махариши устанавливает и подтверждает принцип влияния индивидуального сознания на коллективное сознание. Около 50 научных исследований, проведенных в течение последних 25 лет, подтвердили уникальный эффект и широкий диапазон благотворного влияния Эффекта Махариши для cтраны, в которая он создается. В этих исследованиях использовались наиболее тщательные и скрупулезные исследовательские методы и процедуры обработки данных, доступные общественным наукам, включая анализы периодов времени, контролирующие еженедельные и сезонные циклы тенденций социальных показателей. (Ссылка: Научные исследования по программе Трансцендентальной медитации» – 98, 166, 317-320, 331, 402.)

Исследования демонстрируют, что влияние когерентности, создаваемое Эффектом Махариши, может быть измерено на двух уровнях – национальном и международном. Возрастающая когерентность внутри страны выражает себя в росте гармонии и общего благосостояния нации. Помимо этого, внутренняя когерентность и гармония создают влияние, которое распространяется также и за пределы страны, выражая себя в улучшении международных отношений и снижении международных конфликтов.

Расширенный Эффект Махариши

В 1976 году была представлена продвинутая программа ТМ-Сидхи с Йогическими полетами, что вызвало ожидание еще более мощного роста эффекта когерентности в коллективном сознании. Первое большое тестирование этого предсказания было проведено в 1978 году во время Всемирной Компании Идеального Общества, проводившейся в 108 странах – повсюду было замечено снижение уровня преступности. (Ссылка: Научные исследования по программе Трансцендентальной Медитации» – 321-323, 325-330, 332-335, 401-410.)

Это глобальное исследование продемонстрировало новую формулу: квадратного корня из одного процента населения, практикующих утром и вечером одновременно вместе Трансцендентальную медитацию и программу ТМ-Сидхи, достаточно для того, чтобы нейтрализовать негативные тенденции и способствовать росту позитивного влияния для всего населения.

Всемирный Эффект Махариши

Исследования подтвердили, что группы людей, практикующие Йогические полеты и получающие опыт высокой когерентности волновой активности мозга, создают когерентность в коллективном сознании и способствуют проявлению объединяющего и интегрирующего эффекта в жизни общества. Этот результат ведет к снижению негативных тенденций в обществе, таких как преступность, несчастные случаи и заболеваемость, а также способствует росту позитивных социальных, экономических и политических тенденций. Научные исследования этого феномена продемонстрировали, что группа, состоящая по крайней мере из семи тысяч человек, практикующих Йогические полеты, может создать этот эффект когерентного влияния на мировом уровне, снизив нарушения и негативные тенденции во всем мире.

Проведенные исследования многократно подтвердили Эффект Махариши на глобальном уровне. Например, во время ассамблей, длившихся от десяти дней до трех недель, где количество человек, практикующих программу ТМ-Сидхи с Йогическими полетами достигало квадратного корня из одного процента населения всего мира – приблизительно 7000 человек, социальные тенденции во всем мире немедленно менялись в позитивную сторону. Было замечено улучшение международных отношений, мерой изменения которых стало снижение международных конфликтов и случаев терроризма. (Ссылка: Научные исследования по программе Трансцендентальной Медитации» – 335-337, 410, 411.)

Секрет Всемирного Эффекта Махариши заключается в явлении, известном в физике как «полевой эффект», представляющий собой эффект когерентности и позитивности, создаваемый с уровня поля бесконечной корреляции, самообращенного поля наименьшего возбуждения сознания, поля Трансцендентального сознания, которое является основой творения и пронизывает все существующее.

Посредством Эффекта Махариши, расширенного эффекта Махариши и всемирного Эффекта Махариши, ведущих к росту позитивных тенденций и гармонии в жизни каждого человека и всей нации, проблемы страны исчезнут так же, как исчезает темнота при появлении света.

Исследования ЭЭГ установили, что причиной создания Эффекта Махариши является когерентное функционирование физиологии мозга человека.

Эффект Махариши, как и явление эффекта Мейснера в физике, подтверждает и устанавливает принцип влияния индивидуального сознания на коллективное сознание. Универсальный принцип природы заключается в том, что внутренняя когерентность системы обладает способностью отражать и отталкивать внешнее негативное влияние, в то время как некогерентно функционирующая система легко позволяет внешнему негативному влиянию проникнуть внутрь. Эффект Мейснера четко иллюстрирует этот принцип несокрушимости, и Эффект Махариши подтверждает это на уровне жизнeдеятельности всей нации.


Ссылки на научные исследования эффекта Махариши

Более 600 научных исследований, проведеных более чем в 200 независимых университетах и исследовательских институтах 30 стран, продемонстрировали огромную пользу Трансцендентальной медитации и программы ТМ-Сидхи Махариши во всех сферах индивидуальной и общественной жизни.

Эти исследования опубликованы в пяти томах издания «Научные исследования по программе Трансцендентальной медитации», содержащих более 5000 страниц (тома 6 -7 подготавливаются к выпуску). Ниже прилагаются два из более чем 40 научных исследований, проведенных в области изучения Эффекта Махариши (статьи 318 и 333).


В городах, где один процент населения начал практковать программу Трансцендентальной медитации Махариши, в течение последующего года было замечено снижение уроння преступности по сравнению с другими контрольными населенными пунктами:
Journal of Crime and Justice, 4: 25–45, 1981.

В населенных пунктах, где один процент населения был обучен программе Трансцендентальной медитации Махариши, в последующие несколько лет была замечена тенденция к снижению преступности по сравнению с другими контрольными городами: Journal of Crime and Justice, 4: 25–45, 1981.


318. DILLBECK, M.C.; LANDRITH III, G.; and ORME-JOHNSON, D.W. The Transcendental Meditation Program and crime rate change in a sample of forty-eight cities. Findings previously published in Journal of Crime and Justice 4: 25-45, 1981.

 

 
 


Когда большая группа людей практиковала Трансцендентальную медитацию и программу ТМ-Сидхи в Иерусалиме, было замечено значительное улучшение качества жизни в Израиле, как показало измерение индекса снижения преступности, а также рост индекса Tel Aviv Stock Exchange и улучшение коллективного настроения нации (из анализа ежедневных новостей): Journal of Conflict Resolution 32: 776–812, 1988.

 

333. ORME-JOHNSON, D.W.; ALEXANDER, C.N.; DAVIES, J.L.; CHANDLER, H.M.; and LARIMORE, W.E. International peace project in the Middle East: The effect of the Maharishi Technology of the Unified Field. Journal of Conflict Resolution 32: 776-812, 1988.

Загрузить PDF версию

Больше информации об Эффекте Махариши

Научные исследования

Книги Махариши

Веб-сайты на данную тему:

Scientific Research: www.permanentpeace.org/evidence
Maharishi's Programme for World Peace: www.permanentpeace.org
Invincible America Assembly: invincibleamerica.org
Vedic Pandits Create Instant Invincibility:
        Youth of India become permanent peace-creating experts for the world
        Vedic Pandits of India transform America

Maharishi Purusha Programme: www.purusha.org
Mother Divine Programme: www.motherdivine.org
Maharishi Peace Palaces: www.MaharishiPeacePalace.org
                                            www.peacepalaces.com

Вернуться в главное меню «Программы Махариши»



Global News Home | Maharishi's Programmes Main Menu

Vedic Health Care | Vedic Education | Vedic Administration | Vedic Science | Vedic Law, Justice and Rehabilitation
Vedic Industry | Vedic Economy | Vedic Management | Vedic Defence | Vedic Agriculture | Vedic Architecture | Vedic Astrology
Vedic Music | Maharish Effect | World Peace | Vedic Culture—Global Culture | Maharishi's Achievements