English

Эффект Махариши

'Осуществлением этой очень простой и не требующей усилий формулы будет общая позитивная трансформация общества. Это – простая формула, которая является достижением нашей научной эпохи, посредством которой небольшая группа, состоящая из 7000 человек, собравшихся вместе, будет поддерживать сияние солнца Эпохи Просветления на все времена.'

Махариши

Эффект Махариши с точки зрения физики

Явление, которое создают Йогические полеты программы ТМ-Сидхи Махариши, дает опыт блаженства и создает в физиологии человека когерентность между сознанием и материей. Исследования ЭЭГ показали, что во время поднятия тела в воздух физиология и сознание находятся в полностью интегрированном состоянии. Эта интегрция происходит на уровне Eдиного поля Природного закона – объединенного поля разума или сознания, лежащего в основе всего многообразия в физическом мире, как океан является основанием для всех волн на его поверхности.

Единое поле обладает качеством бесконечной корреляции. Импульс, исходящий с этого уровня, мгновенно перестраивает и трансформирует неестественные, находящиеся под влиянием стресса, негативные и нежелательные тенденции в физиологии мозга. Благодаря этому, функционирование мозга становится когерентным.

Рассматривая это явление с точки зрения теорий Eдиного поля современной физики и квантовой космологии, мы приходим к пониманию, что на уровне супер-объединения в каждой точке вселенной все аспекты Природного закона являются бесконечно взаимосвязанными. Тончайший импульс в любой точке пространства и времени может создать большие изменения во всей вселенной. Эта корреляция, обладающая столь огромным диапазоном, дает объяснение, каким образом действие, совершаемое с уровня Eдиного поля (Tрансцендентaльного поля сознания), на уровне супер-объединения может оказывать мощное воздействие, которое распростряняется повсюду и влияет на всю вселенную.

Благодаря этому феномен когерентности, создаваемый группами практикующих Йогические полеты, распростряняется вокруг, нейтрализуя негативные тенденции во всем обществе. Выражение, содержащееся в Bедической литературе, которая пришла к нам из древности, подтверждает это:

Тат саннидхау виара тйаган
                          Йогa-Сутра, 2.35)

'Рядом с когерентностью (Йогой), враждебные тенденции устраняются.'

Первый эксперимент в сфере создания всемирного Эффекта Махариши

Вдохновленный успехом программы ТМ-Сидхи, устраняющей негативность и враждебность в различных регионах мира, Махариши провел в 1979 году первую ежегодную ассамблею всеобщего мира для очищения мирового сознания. Эти ассамблеи проводились год за годом на международном, национальном и региональном уровнях с участием многих тысяч практикующих Йогические полеты, собиравшихся вместе для того, чтобы поднять мировое сознание посредством групповой практики Трансцендентальной медитации и программы ТМ-Сидхи Махариши.

Махариши объясняет, что подобно тому, как для процесса кипения необходима температура воды, достигающая 100 градусов цельсия, только квадратный корень из одного процента населения земли, что приблизительно составляет 7000 человек, практикующих Трансцендентальную медитацию и программу ТМ-Сидхи одновременно вместе, создаст когерентность в мировом сознании, которая необходима для установления всеобщего мира.

В декабре 1983 года Махариши впервые собрал вместе более 7000 человек со всего мира, практикующих Йогические полеты для того, чтобы создать глобальную когерентность в мировом сознании и посредством этого дать миру ощутить результаты на примере ассамблеи Вкус Утопии.

Этот эксперимент, проводимый Международным Университетом Махариши (в настоящий момент «Университет Менеджмента Махариши») в Фейрфилде, Айова, США с 17 декабря 1983 года по 6 января 1984 года был первым экспериментом по созданию мира во всем мире посредством всемирного Эффекта Махариши.

Первый эксперимент по созданию всемирного Эффекта Махариши

7000 человек – экспертов практики Трансцендентальной медитации и программы ТМ-Сидхи в присутствии Его Святейшества Махариши Махеш Йоги, создающие «Вкус Утопии» для всего человечества, Международный Университет Махариши, Фейрфилд, Айова, США, 17 декабря 1983 г
- 6 января 1984 г.

Результаты научных исcледований

Научные исследования показали, что в течение трех недель ассамблеи во всем мире произошло снижение враждебности и преступлений, а также был замечен позитивный рост в сферах международной политики и экономики.

Эта ассамблея четко продемонстрировала возможность создания всеобщего мира посредством практики техники Йогических полетов программы ТМ-Сидхи Махариши. Подобные ассамблеи повторно проводились в Гааге, Голландия и Вашингтоне DC, также подтвердив эти результаты.

Соотнесенные с временем анализы данных показали, что во время этих ассамблей, когда число практикующих Трансцендентальную медитацию и программу ТМ-Сидхи достигало и превышало 7000 человек, происходило глобальное значительное снижение конфликтов на международном уровне. Статистика, проведенная «Rand Corporation» во время ассамблей, показала снижение на 72% числа жертв и смертельных случаев, связанных с международным терроризмом.

Эти исследования использовали самые современные и точные исследовательские методы, дизайны и статистические методологии для вычисления оценки эффекта больших групп, создающих когерентность, на уровне стандартов социологических измерений качества жизни в городах, областях (провинциях), странах и во всем мире.

Сила влияния групп, создающих мир путем устранения войн и терроризма, неоднократно подвергалась тестированию. Результаты, полученные благодаря функционированию временных, создающих мир групп, которые функционировали в течение нескольких недель или месяцев, были позитивными на всем протяжении этих периодов. Cнижение смертельных случаев в результате военных действий почти с самого начала ассамблей достигло в среднем 70%.

Волна всеобщего мира.Одна большая всемирная ассамблея, которая собрала вместе 8000 человек и продолжалась в течение нескольких лет (1988-1990гг), создала волну мира во всем мире, которая изменила историю. Завершился большой международный конфликт вторжения Советского Союза в Афганистан и семилетняя война между Ираном и Ираком, унесшая жизни миллионов людей. Также, что стало наиболее неожиданным, советско-американская холодная война, которая на протяжении сорока лет держала под угрозой уничтожения ядерной войной весь мир, пришла к концу.

Научное признание. Большинство исследований были тщательно рассмотрены и изучены независимыми учеными и затем допущены к публикации в ведущих научных журналах. Заключения основываются на доступных общественности данных, четко отражающих зависимость между функционированием создающих мир групп и снижением социальных нарушений, на анализах опережения/задержки, подтверждающих причинную интерпретацию и исключающих другоe объяснениe происшедших изменений.

'Думаю, что эти исследования, являющиеся доказательством нового подхода к созданию мира, a также теория, которая дает знание об этом, заслуживают самого серьезного внимания со стороны ученых, политиков и заинтересованных граждан.'

Дэвид Эдвардс, профессор Government University of Texas (Аустин), США

Увековечивая влияние Эффекта Махариши

Успех этих ассамблей подтвердил важность продолжения начатой работы по созданию когерентности и позитивного влияния во всех частях мира посредством создания постоянных групп местного (локального), национального и глобального значения, которые не только смогут предотвратить войну на международном уровне, но также своевременно устранить все конфликты на земном шаре и создать всеобщий мир, благодаря совметной регулярной практике Йогических полетов.

• 

Махариши предоставляет возможность достижения постоянного всеобщего мира на локальном уровне посредством создания дворцов мира в 3000 самых больших городах по всему миру, которые будут построены в соответствии с древними принципами Ведической архитектуры для функционирования групп, состоящих из 100-200 создающих мир экспертов.

• 

Всемирная программа «Супер-сияние» Махариши приглашает всех обучившихся Трансцендентальной медитации и программе ТМ-Сидхи практиковать утром и вечером программу в группах для создания постоянного мощного влияния когерентности в своем регионе.

• 

На национальном и международном уровнях проводятся курсы и программы, предоставляющие возможность создания Эффекта Махариши посредством долгой практики Трансцендентальной медитации и программы ТМ-Сидхи Махариши. Наиболее мощными из них являются программы «Пуруша» и «Божественная Мать», представляющие собой постоянныe группы, создающиe миротворное влияние. Махариши создал эти программы для обеспечения мощного положительного влияния когерентности в мировом сознании.

• 

Центральное место в плане Махариши занимает создание всемирного Эффекта Махариши посредством создания постоянной группы, состоящей из 40000 человек (увеличивающейся до 200000), которая будет находится на берегах реки Ганг в Индии. Такая группа будет в пять раз больше любой другой, создающей миротворное влияние группы, которая когда-либо существовала ранее в мире. Поскольку повторяемые результаты научных исследований показывают, что эффект создаваемого миротворного влияния возрастает в квадратной степени в зависимости от числа людей, практикующих вместе Йогические полеты, такая группа превысит в 25 раз силу миротворного эффекта, созданного предыдущими группами.

'Нашей целью является создание ведических столиц всемирного управления посредством Природного закона при помощи использования знания Веды, полного Природного закона, конституции для 200-1000 ведических пандитов, следующих своему ведическому образу жизни, которые будут создавать и поддерживать мощное влияние когерентности в мировом сознании для того, чтобы мир и гармония могли доминировать, и вся человеческая раса жила в постоянном мире, свободном от проблем, который будет постоянным миром на земле.'

—Махариши

Научные исследования

Книги Махариши

Веб-сайты на данную тему:

Scientific Research: www.permanentpeace.org/evidence
Maharishi's Programme for World Peace: www.permanentpeace.org
Invincible America Assembly: invincibleamerica.org
Vedic Pandits Create Instant Invincibility:
        Youth of India become permanent peace-creating experts for the world
        Vedic Pandits of India transform America

Maharishi Purusha Programme: www.purusha.org
Mother Divine Programme: www.motherdivine.org
Maharishi Peace Palaces: www.MaharishiPeacePalace.org
                                            www.peacepalaces.com

Вернуться в главное меню «Программы Махариши»



Global News Home | Maharishi's Programmes Main Menu

Vedic Health Care | Vedic Education | Vedic Administration | Vedic Science | Vedic Law, Justice and Rehabilitation
Vedic Industry | Vedic Economy | Vedic Management | Vedic Defence | Vedic Agriculture | Vedic Architecture | Vedic Astrology
Vedic Music | Maharish Effect | World Peace | Vedic Culture—Global Culture | Maharishi's Achievements