English

Ведическая архитектура

Обретение максимального поддерживающего жизнь
влияния поддержки природы

Гармонизируя индивидуальную жизнь с Космической жизнью

Стхапатья Веда является одной из наиболее ценных дисциплин Ведической науки и технологии Махариши, наукой строительства в соответствии с Природным законом. Название «Стхапатья Веда» происходит от санскритских слов «Стхапана», что означает устанавливать и «Веда» – знание. Стхапатья Веда является знанием о том, как установить и организовать жизнь человека таким образом, чтобы он ежедневно получал полную поддержку всей эволюционной силы Природного закона и посредством этого всегда мог наслаждаться совершенным здоровьем, счастьем и успехом в своем окружении дома и на работе.

Нижеследующий текст взят из публикации «Ideal India—the Lighthouse of Peace on Earth» (печатное издание в 536 страницах, Maharishi University of Management), которое включает презентацию принципов и программ Стхапатья Веды для создания домов и городов, идеальных для здоровья.

~~~~

Человек воистину является выражением космоса. Его разум и физиология обладают соответствиями* на уровне Kосмического разума и Kосмической физиологии. Солнце, Луна, планеты и звезды постоянно оказывают влияние на соответствующие их функционированию части структуры мозга. («Human Physiology—Expression of Veda and the Vedic Literature», проф. Тони Найдер, MD, доктор философии)

До тех пор, пока жилые дома и офисные здания не находятся в соответствии с Природным законом, гармонизирующем все в мироздании и поддерживающим порядок во всей вечно расширяющейся вселенной, в жизни человека будет отсутствовать баланс. Недостаток баланса между индивидуумом и его космическими соответствиями будет являться основной причиной слабого здоровья, проблем и неудач.

*Недавно проведенное современное научное исследование подтвердило высокую чувствительность мозга человека к ориентации, положению и направлению в пространстве.

Это исследование демонстрирует, что частота пульсации специфических нейронов таламуса мозга изменяется пропорционально как для угловой скорости, так и направлению, в котором движется голова. Ученые пришли к заключению, что мозг способен поддерживать абсолютное направление ориентации головы во время перемещения человекa из одного места в другое. Также было обнаружено, что нейроны гиппокампа чувствительны к пространственной ориентации.

Очевидным заключением является то, что человек обладает врожденным чувством направления или ориентации. В повседневной жизни этот порядок нарушается, когда человек живет в здании с неправильной ориентацией, не соответствующей принципам Стхапатья Веды. Результатом этого становятся различные виды физиологических и психологических расстройств, а также дисгармония на уровне поведения.

Принцип построения зданий в соответствии с Васту – Ведической Архитектурой подтверждается текстами древней Ведической литературы и современными научными исследованиями в области функционирования мозга. (Ссылки: “Progress in Neurobiology” 13 (1979): 419–439; “Journal of Neuroscience” 15 (1995): 6280–6290; и “Processing the Head Direction Cell Signal: A Review and Commentary” из “Brain Research Bulletin” 40 (1996): 477–486.)

Принципы строительства в соответствии с Природным законом

Как сонастроить любое здание с эволюционной силой Природного закона

Принципы построения в соответствии с Природным законом или сонастраивание любого здания с эволюционной силой Природного закона—пришли к нам из древней Ведической литературы. Они являются наукой и технология сознания, которая представляет собой наивысшую структурирующую динамику мироздания, поддерживающую каждую частицу материи и все существующее в мироздании в совершенной гармонии со всеми остальными частями. Посредством этого наивысшая структурирующая динамика мироздания поддерживает постоянный порядок в вечно расширяющейся и эволюционирующей вселенной.

Это происходит благодаря внутреннему разуму, который присутствует во всем и является Космическим, поддерживающим каждую индивидуальную структуру и в то же время пронизывающим все в мироздании и поддерживающим целостное качество вселенной.

Этот вездесущий, всепроникающий разум – Eдиное поле всех законов природы создает и выражает каждую отдельную структуру самой природы, которая является одновременно индивидуальной и космической.

Индивидуальный разум и его связь с Космическим pазумом галактической вселенной являются наиболее драгоценными чертами жизни. Это ведет к пониманию, что на уровне разума все существующее во вселенной тесно взаимосвязано.

Стхапатья Веда является одним из сорока аспектов Ведической литературы. Она дает детальное описание законов конструирования или строительства для любой структуры. Благодаря этому, созданное человеком здание на структурном и функциональном уровнях будет находиться в гармонии с творением природы – тем, что создает Природный закон.

Ведическая наука строительства, являющаяся системой строительства самой природы, может рассматриваться как система, гармонизующая индивидуальную жизнь с Космической жизнью. Любая, созданная человеком структура, должна соответствовать Природному закону строительства и находиться в гармонии со структурой вселенной , являющейся выражением Космического разума.

Такие строения и здания обладают безмолвным влиянием порядка и гармонии для своего окружения, гармонизируя индивидуальную жизнь с Космической жизнью.

Если существует знание, которое может быть полезным для создания гармоничной связи между человеческим творением (структурой, созданной человеком) и творением природы, будет мудро использовать это знание для того, чтобы поднять жизнь человека к наивысшему уровню упорядоченности и гармонии Природного закона, который присутствует во всем во вселенной, включая сущностную природу каждого отдельного человека.

Сейчас, в нашу научную эпоху наступило время для реконструкции и перестройки всего мира для того, чтобы сделать человечество свободным от проблем и страданий, длившихся такое долгое время. Принципы и программы Стхапатья Веды устраняют основу многовековых страданий, причиной которых являлось нарушение законов природы.

Стхапатья Веда устраняет препятствия на пути к достижению совершенства в жизни посредством создания жилых домов, соответствующих Природному закону. Также она предоставляет знание и программы, посредством которых каждый человек всегда будет иметь полную поддержку Природного закона для достижения успеха и осуществления в повседневной жизни:

• 

Людям необходимо жить в домах, построенных в соответствии с Природным законом для того, чтобы использовать поддержку Природного закона для гармоничной семейной жизни;

• 

Pодителям необходимы школы, колледжи и университеты, построенные в соответствии с Природным законом. Благодаря этому жизнь их детей будет полностью поддерживаться Природным законом;

• 

Пациентам необходимы госпитали и больницы, построенные в соответствии с Природным законом. Обретение полной поддержки Природного закона будет способствовать быстрому выздоровлению и полному излечению;

• 

Pуководителям и подчиненным необходимы офисные здания и производственные помещения, построенные в соответствии с Природным законом для обретения поддержки Природного закона и полного успеха в осуществлении их целей.

(Эффект рутинной работы создает ограничения в развитии и выражении творческих способностей. Но когда жизнь, благодаря влиянию благоприятного Васту, согласована с Природным законом, несокрушимая сила эволюции нейтрализует негативный эффект рутинной работы, и человек постоянно наслаждается эволюционными достижениями – улучшением здоровья, счастьем и процветанием.);

• 

Мэрам необходимы города-сады и населенные пункты, построенные в соответствии с Природным законом, которые будут свободными от преступлений и перенаселенности, а также экологически чистыми и свободными от стресса. Это позволит обеспечить поддержку Природного закона всему населению;

• 

Администрации необходимы административные здания, построенные в соответствии с Природным законом для того, чтобы принести правительству поддержку Природного закона и вести политику, свободную от проблем;

• 

Главам государств, национальным лидерам и учителям Трансцендентальной медитации необходимо переконструировать и перестроить всю страну в соответствии с Природным законом, обеспечив таким образом всю нацию поддержкой Природного закона – здоровьем, материальным благополучием и счастьем поколение за поколением.

Поддержка Природного закона для всего населения

Эффект Мейснера

Принцип эффекта Мейснера из квантовой физики подтверждает, что внутренняя когерентность и гармония системы препятствуют проникновению в нее внешним воздействиям. Это объясняет, каким образом созданные идеальным Васту упорядоченность, гармония и счастье препятствуют проникновению любого негативного воздействия (см. диаграмму в конце).

Эффект Васту

Пример когерентности и несокрушимости, которые достигаются посредством установления идеального Васту, описан в древней литературе Стхапатья Веды, где сказано, что благодаря внутренней упорядоченности структуры Васту все негативные влияния остаются за пределами ограждения вокруг Васту-здания (если это город, то за пределами Васту-ограждения на окраинах города). Посредством этого в таких благоприятных домах и городах создается основа для идеальных и гармоничных условий жизни в соответствии с Природным законом.

Эффект Васту не только предотвращает любые негативные воздействия, которые могут проникнуть в здание, поселок или город. Подобного рода влияние испытывает и человек, живущий в идеальном Васту. Самовосстанавливающий механизм его собственной физиологии не подвергается разрушающим или ослабляющим влияниям и функционирование поддерживается в упорядоченном состоянии.

Таким образом явление эффекта Васту, соотносящегося с эффектом Мейснера из физики, говорит о необходимости полной реконструкции всего мира в новый мир, в котором реальное здоровье будет установлено на постоянной основе. Стхапатья Веда будет способствовать построению идеальных жилых домов и рабочих зданий для всех, кто живет и работает в зданиях с неправильным Васту, подверженных негативным влияниям и особенно для тех людей, кто нуждается в финансовой поддержке для улучшения качества жизни путем улучшения качества жилищных условий.

''В большинстве случаев люди не знают, что ориентация жилого дома и офисного здания на север, юг, восток или запад имеет огромное значение для успеха и прогресса в профессиональной жизни, а также влияет на здоровье, счастье и благополучие в индивидуальной жизни.

'Во многих случаях слабое здоровье, неудачи и страдания могут быть устранены посредством проживания и работе в правильно ориентированных домах и офисных зданиях.

'Стхапатья Веда способствует строительству зданий, находящихся в гармонии с Природным законом, учитывая ориентацию здания (северное, южное, восточное и западное направления). '     

—Махариши

Создание нового качества жизни

Реконструкция мира в соответствии с Природным законом

Махариши недавно представил знание о строительстве в соответствии с Природным законом, которое пришло из Ведической традиции – вечной традиции Природного закона. Каждый человек может получить подтверждение истинности принципов благоприятного Васту (системы строительства в соответствии с Природным законом), взяв карту любого города и определив в нем направление дорог. В домах, где вход расположен с востока, обитатели наслаждаются улучшением здоровья, растущим благополучием и гармоничными взаимоотношениями с окружающими. В домах, где вход расположен с юга или запада, обитатели получают противоположные результаты.

Общая тенденция к возникновению проблем в правительствах возникает из-за того, что деятельность правительств осуществляется в зданиях с неправильной ориентацией. Нестабильность экономики каждой страны большей частью связана с неправильной ориентацией зданий, в которых осуществляется деятельность, управляющая экономикой.

Все эти здания были построены много лет назад, когда знание о правильной ориентации и строительстве в соответствии с Природным законом – Васту Видья не было широко известно в мире и не являлось доступным.

Большая часть хаотических действий правительств, нестабильность экономики, страдания, связанные с плохим здоровьем, негативность, конфликты, жестокость и преступность в индивидуальной жизни и жизни общества исчезнут, если деятельность людей будет осуществляться в зданиях с правильной ориентацией – правильным Васту..

Мы хотим создать новое качество жизни и для этого создать новую экономику, основывающуюся на Природном законе – экономику природы, которая будет следовать принципу наименьшего действия – принципу природы, всегда будет эволюционной и поддерживающей каждого человека. Мы хотим задействовать все возможные ресурсы и все мировые финансовые рынки для реконструкции мира и возрождения мировой экономики, полностью осуществляя вместе с этим намерения краткосрочных и долгосрочных инвесторов.

Целью ведического знания Стхапатья Веды – Васту Видья является поддержание индивидуальной жизни в гармонии с Космической жизнью и обеспечение целостности жизни индивидуума независимо от дисгармоничного влияния, созданного вокруг него окружающей обстановкой – его домом, поселком, городом и т.д.

Это дает объяснение того, насколько каждому человеку необходимо жить и работать в благоприятном Васту-здании, чтобы наслаждаться поддержкой Природного закона в повседневной жизни.

В Ведической архитектуре географический центр страны имеет важное специфическое значение для обеспечения всей нации поддержкой Природного закона, прогресса и процветания.

Наука Ведической архитектуры не является вопросом рассмотрения религии или веры. Она настолько же конкретна, насколько реальны свойства огня обжигать и свойства льда охлаждать.

Обеспечение всего населения поддержкой Природного закона

Принцип эффекта Мейснера из квантовой физики, подтверждающий, что внутренняя когерентность и гармония системы препятствуют проникновению в нее инородного влияния.

Это объясняет, каким образом порядок, гармония и процветание, созданные идеальным Васту, препятствуют проникновению любого негативного влияния.

Благоприятное и неблагоприятное влияния, создаваемые ориентацией здания на север, юг, восток и запад

Научные исследования

Книги Махариши

Веб-сайты на данную тему:
Всемирная программа перестройки Махариши
Архитектура Васту Махариши
Международные сайты:: www.maharishivastu.org
                  www.vediccityplanning.com
                  www.vastu-vidya.org
                  www.vastutv.com


YouTube:
VastuArchitecture

Facebook: page and group

Aвстралия: www.vedicarchitecture.com.au
Болгария: http://sthapatyaveda-bg.com
Канада: www.vastu.ca
Германия: www.sthapatya-veda.de
Италия: www.vastumaharishi.it
Нидерланды: www.fortuinlijkwonen.nl and www.fortunateliving.eu
Швейцария:www.rajabuilders.ch   —Facebook: Raja Builders AG

Вернуться в главное меню «Программы Махариши»



Global News Home | Maharishi's Programmes Main Menu

Vedic Health Care | Vedic Education | Vedic Administration | Vedic Science | Vedic Law, Justice and Rehabilitation
Vedic Industry | Vedic Economy | Vedic Management | Vedic Defence | Vedic Agriculture | Vedic Architecture | Vedic Astrology
Vedic Music | Maharish Effect | World Peace | Vedic Culture—Global Culture | Maharishi's Achievements