English

Ведическая промышленность

Ведический подход Махариши к промышленности

'Вклад в сферу промышленности, благодаря Ведическому подходу Махариши к промышленности, является безграничным, потому что он оживляет бесконечную созидательность и организующую силу Природного закона, формирующую основу для процветания и прогресса.

'Для того, чтобы промышленность была успешной и достигла своей цели, она должна рассматриваться с научной точки зрения и быть во всем систематичной, всегда двигаться в эволюционном направлении. И если промышленность должна быть наукой, она должна быть Ведической наукой, основанной на полном знании Природного закона.

'Реализация ведического качества в любой отрасли промышленности будет осуществляться посредством ведического сознания, которое достигается благодаря Ведическому образованию, Ведическому здравоохранению и Ведическому управлению. Это применимо для всех людей и процессов, вовлеченных в сферу промышленности – владельца, управляющих, рабочего персонала, процесса поставки сырья, процесса сбыта, колебаний рынка, банковской системы, получения прибыли и достижения удовлетворения, которое приносит радость всем вовлеченным в производство на каждом его уровне.

'Программа Махариши для промышленности поддерживает взаимосвязь индивидуальной жизни с Космической жизнью – Аноранийам с Махато-Махийан и, благодаря этому, поддерживает «специфические» качества всего существующего в одной единой ЦЕЛОСТНОСТИ – МИРО-ЗДАНИИ, представляющим собой многообразие на поверхностном уровне и единство на уровне, который является общей основой всего сущего, самообращенным полем разума.

' Эта взаимосвязь индивидуальной жизни с Космической pеальностью является особенной чертой Ведической промышленности. Каждый человек может наслаждаться ведическим сознанием, которое естественным образом поддерживает связь между индивидуальной и Космической жизнью и осуществляет цель эволюции, наделяя каждого человека способностью использовать полный творческий разум Природного закона в своей жизни.

'Таким образом Ведическая промышленность предлагает обществу не только материальный продукт производства, но в то же время осуществляет и духовную цель эволюции. И это достигается посредством совершения любого действия, включая работу в сфере производства, коммерции, торговли и других сферах, потому что повседневная жизнь каждого человека спонтанно поддерживается на уровне просветления. Это качество сбалансированности и целеустремленности является жизнеобеспечивающим для каждой отрасли промышленности.

Принцип ведического действия

'Чтобы промышленность была ведической, вся ее работа и активность должна основываться на принципе ведического действия – Йогастхах куру кармани – «установившись в Бытии, совершай действие». Это означает, что действие должно совершаться в состоянии умиротворенности ума, в спокойном состоянии ума (не в состоянии умственного волнения или стресса). Поскольку испытывающий волнение ум создает беспокойные и подверженные влиянию стресса мысли, мышление в таком состоянии не будет творческим и полезным для достижения цели.

'Когда все менеджеры и рабочие практикуют Трансцендентальную медитацию, вся их активность поддерживается Природным законом и становится ведической.

'Другой важный фактор Ведической промышленности заключается в том, что космическое качество будет раскрываться в сознании каждого работодателя и рабочего, если обе стороны следуют ведическим принципам т.е. имеют отношение к знанию, чистому знанию, которое обладает бесконечной организующей силой.

'РУТИННАЯ РАБОТА, как правило, блокирует созидательность человека и лишает его возможности развивать полноту творческих способностей. Благодаря Ведической промышленности в индивидуальном сознании оживляется космическое качество, и рутинная работа никогда не создает стресс. Она является повседневным выражением космической созидательности.

'При помощи Ведической промышленности рабочий день может быть сокращен с восьмичасового до семичасового. Созидательность работающих будет поднята к максимальному уровню посредством одного часа медитации – 30 минут дважды в день. Это увеличит производительность труда и доход компании, а также естественным образом повысит заработную плату рабочего персонала.

'Вся неудовлетворенность результатaми, доминирующая в сфере промышленности, никогда не будeт устраненa только лишь с помощью экономического преобразования. Принципы и программы Ведической промышленности будут обогащать каждого рабочего – мужчин и женщин. Они способствуют благоприятным для эволюции условиям в каждой сферe промышленности, что означает свободный от проблем, экологически чистый и поддерживающий жизнь уровень качества производства, обеспечивающий всевозможный комфорт и удобства в повседневной жизни и не содержащий никаких опасных и вредных для жизни элементов.

'Наивысшим достижением Ведической промышленности Махариши в этой сфере является преобразование поля действия из действия, создающего границы и зависимость, в действие, приносящее освобождение – свободу, достигаемую в высших состояниях сознания.

'Взаимосвязь индивидуальной и Космической жизни является бесценным вкладом в сферу промышленности, полнота значения которого не может быть выражена словами. Ведический подход Махариши к промышленности – это дар, предложенный каждой сфере промышленности.'

—Махариши
Ideal India—Lighthouse of Peace on Earth (печатное издание в 536 страницах)

Научные исследования

Книги Махариши

Веб-сайты на данную тему:
American TM Professionals: www.americantmprofessionals.org
Global Financial Capital of New York: www.globalfinancialcapitalny.org
Invincibility Trusts: www.invincibilitytrusts.org
Maharishi Corporate Development Programme: www.tm.org/mcdp
Maharishi Global Financing: www.maharishiglobalfinancing.org

Вернуться в главное меню «Программы Махариши»



Global News Home | Maharishi's Programmes Main Menu

Vedic Health Care | Vedic Education | Vedic Administration | Vedic Science | Vedic Law, Justice and Rehabilitation
Vedic Industry | Vedic Economy | Vedic Management | Vedic Defence | Vedic Agriculture | Vedic Architecture | Vedic Astrology
Vedic Music | Maharish Effect | World Peace | Vedic Culture—Global Culture | Maharishi's Achievements