English

Ведические законодательство, правосудие и реабилитация

Cоздания общества, свободного от преступлений

'Для того, чтобы законодательство, правосудие и реабилитация могли рассматриваться с научной точки зрения, они должны быть ведическими – Ведическим законодательством, Ведическим правосудием и Ведической реабилитацией. Если изучение законодательства, правосудия и реабилитации не поддерживается теориями физики, химии, математики и другими науками, то законодательство, правосудие и реабилитация не могут называться науками.

'Все теории современной науки поддерживаются всеми дисциплинами Ведической науки, потому что Ведическая наука является фундаментальной по отношению к современной науке.

'Путь осуществления Ведических законодательства, правосудия и реабилитации лежит через Ведическое образование, Ведическое здравоохранение и Ведическое управление, которые раскрывают созидательный потенциал Веды – полный потенциал закона в сознании и физиологии каждого человека для того, чтобы импульс Космического pакона, полный закон, Природный закон (Воля Бога) стал импульсом его мысли, речи и действия. Тогда питающая природа закона становится ведущим светом его собственной жизни.

'Идеал Ведического законодательства – жизнь каждого человека, которая спонтанно обогащающает жизнь всех остальных людей. Тогда все общество в целом будет свободным от проблем.

'Сила закона только тогда будет обеспечивать справедливость, когда она поддерживает врожденное право человека жить в свободе и изобилии, а также обладать способностью осуществлять желания. Это будет достигнуто только тогда, когда законодательство на каждом уровне, будь это национальный закон, государственный или любой другой, является Ведическим законодательством, способствующим полному расцвету Космического закона в каждом выражении жизни.

'Законы образования и здоровья должны спонтанно обеспечивать знанием и подготавливать каждого человека быть способным выражать его естественное врожденное право – свободу, блаженство и прогресс для осуществления его собственных желаний и в то же время для помощи в осуществлении желаний других.

'Цели законодательства, правосудия и реабилитации могут быть реализованы благодаря оживлению полного потенциала Космического закона, содержащегося в Атме – внутреннем «Я» каждого человека.

'Атма каждого человека является полным потенциалом Природного закона. Ее можно оживить посредством применения Ведического образования и Ведического здравоохранения, которые сделают закон Атмы законом функционирования интеллекта, законом функционирования ума, законом мышления, законом речи и поведения в повседневной жизни, которая благодаря этому спонтанно будет поддерживаться полным потенциалом Природного закона.

'Законодательство только тогда осуществит свою цель, когда оно будет направлено на то, чтобы каждый человек мог использовать в жизни бесконечный творческий потенциал своего внутреннего «Я». Ведическое законодательство является совершенным законодательством. Благодаря своей самовзаимодействующей динамике оно является само-реабилитирующим, само-омолаживающим и обогащающим все аспекты. Оно спонтанно вершит правосудие и поддерживает справедливость в отношении ко всему. Ведическое законодательство – система эволюции, трансформирующая сознание в физиологию и управляющая активностью индивидуума и всего мироздания.

'Веда является Конституцией вселенной, в которой все законы природы доступны в виде ведических звуков. Это поле Природного закона должно быть оживлено в человеческом сознании для того, чтобы вся активность поддерживалась в эволюционном направлении и человек не создавал проблем ни для себя, ни для других.

'Национальное законодательство должно поддерживаться Природным законом для того, чтобы национальное управление было свободным от проблем и управляло государством в таком же совершенном порядке, как Природный закон управляет вселенной.

'Возможность наслаждаться полнотой Ведических законодательства, правосудия и реабилитации заложена в развитии ведического сознания благодаря Ведическому образованию, Ведическому здравоохранению, Ведическому управлению, Ведической обороне, Ведической индустрии и Ведическому сельскому хозяйству.'

—Махариши
Ideal India—the Lighthouse of Peace on Earth (печатное издание в 536 страницах)

Современные научные данные, подтверждающие положительный эффект Ведического подхода Махариши к законодательству, правосудию и реабилитации

 

Снижение преступности

 

Рост оценки традиционных ценностей

 

Более высокий уровень моральной зрелости: рост морально-этического осознания

 

Эффективная реабилитация: снижение тюремных дисциплинарных нарушений и нарушений правил при условно-досрочном освобождении; снижение рецидивизма; снижение числа совершения повторных преступлений; снижение потребления наркотиков и злоупотребления алкоголем

 

Уменьшение числа судебных процессов над несовершеннолетними преступниками

 

Улучшение физического здоровья: снижение беспокойства, напряжения, невроза, депрессии, чувства вины, интроверсии, подозрительности, чувства обиды, негативности, раздражительности, агрессии, враждебности, симптомов шизофрении, психопатических отклонений и обсессивно-компульсивного поведения.

 'Где же находится центр реабилитации? Он находится внутри, в самой природе человека, ­в божественном, бесконечном, безграничном – в поле бесконечной корреляции, которое существует глубоко внутри человека. Это поле оживляется с помощью техники Трансцендентальной медитации.

'Спокойное состояние сознания обладает характеристикой бесконечной корреляции. И когда оно оживлено, человек может только лишь находиться в бесконечной взаимосвязи со своим окружением. Он становится способным лишь поддерживать и обогащать все свое окружение. Мир «реабилитации» должен прийти к этому экстремальному завершению – абсолютному пробуждению внутреннего Бытия.'

—Maхариши
First World Assembly on Law, Justice, and Rehabilitation, 1977 г, Силисберг, Щвейцария

Научные исследования

Книги Махариши

Другие публикации на тему «Ведический закон, юстиция и реабилитация Махариши»

Веб-сайты на данную тему:
Rehabilitation: www.istpp.org/rehabilitation
Crime Prevention: www.istpp.org/crime_prevention

Вернуться в главное меню «Программы Махариши»



Global News Home | Maharishi's Programmes Main Menu

Vedic Health Care | Vedic Education | Vedic Administration | Vedic Science | Vedic Law, Justice and Rehabilitation
Vedic Industry | Vedic Economy | Vedic Management | Vedic Defence | Vedic Agriculture | Vedic Architecture | Vedic Astrology
Vedic Music | Maharish Effect | World Peace | Vedic Culture—Global Culture | Maharishi's Achievements